Subasta 1000T, Lote # 248
Venus. México. Siglo XX. Elaborada en pasta. Reproducción de la Venus de Milo que se encuentra en el Museo de Louvre, París. Presenta marcas, manchas, desportilladuras y desgaste. Dimensiones: 60 x 19 x 19 cm.
La Venus de Milo, era un estatua griega (Siglo II a.C.) que se halla en el Museo de Louvre, París. Descubierta en 1820 en la Isla de Milo, archipiélago de las Cícladas, Grecia. Obra maestra salida de la escuela de Fidias. Estimado $600-800